Самый массовый экзамен из предметов по выбору сдают более двух тысяч выпускников Тамбовской области

10 июня выпускники 11 классов сдают единый государственный экзамен по обществознанию – самый популярный среди необязательных предметов.

Экзамен начался в 10.00 часов и продлится 3 часа 55 минут. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в ВУЗ – 42.

В Тамбовской области справиться с заданиями ЕГЭ предстоит 2180 участникам. Для проведения ЕГЭ по обществознанию аккредитовано 19 пунктов проведения экзамена (плюс 4 дополнительных). Обеспечивать честность и объективность проведения экзамена предстоит 79 общественным наблюдателям, 75 членам государственной экзаменационной комиссии и 42 онлайн-наблюдателям в ситуационно-информационном центре.

Резервный день для сдачи ЕГЭ по данному предмету назначен на 28 июня. Узнать свои результаты выпускники смогут после 25 июня.

Востребованность результатов экзамена по обществознанию для поступления на различные специальности социально-гуманитарного и педагогического профилей связана с тем, что экзамен включает в себя проверку основ социально-философских, экономических, социологических и правовых знаний.

Так, например, София Бобина, выпускница седьмой гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, планирует поступать на факультет журналистики, поэтому высокий балл на ЕГЭ девушке просто необходим. Перед тем, как сесть за парту и приступить к выполнению заданий экзамена, девушка поделилась, что к экзамену она готовилась целый год, решая всевозможные варианты КИМ.

«В школе мы активно готовились к экзамену: занимались с учителем на уроке, ходили на дополнительные занятия. Да, сейчас волнение присутствует и ощущается, но я уверена, когда раздадут КИМы, волнение уйдёт и придёт ясность ума. Я надеюсь, что всё получится и мы сдадим!», - сказала София.

А уже в этот четверг, 13 июня пройдут следующие экзамены - по биологии, информатике и ИКТ. Они завершат основной период ЕГЭ.