Учитель биологии и химии ТОГБОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат» - Педагог-эколог 2019 года

7 июня в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды - Дня эколога, на базе МБОУ «Сосновская СОШ №1» Сосновского района состоялся финал IX областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-эколог года - 2019». За права стать лучшим педагогом-экологом боролись пять финалистов. Победу одержал Тимофеев Сергей - учитель биологии и химии ТОГБОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат».

В этом году в заочном этапе Конкурса приняли участие 32 педагогических работника из 19 муниципальных образований Тамбовской области, среди которых - воспитатели детских садов, учителя начальных классов, учителя-предметники, педагоги системы среднего профессионального образования, а также педагоги системы дополнительного образования.

Бессменным организатором конкурса является ТОГОАУ ДПО  «Институт повышения квалификации работников образования».

Надежда Солопова, проректор ТОГОАУ ДПО  «Институт повышения квалификации работников образования» отметила, что конкурс «Педагог-эколог года» зародился на Тамбовщине еще в начале XXI века и проводится в целях выявления, поддержки и поощрения талантливых и высокопрофессиональных педагогов, реализующих экологическое образование.

В рамках финала состоялись  два конкурсных мероприятия. Первое испытание -  «Образовательная экспедиция», где финалисты разрабатывали и презентовали программу полувых испытаний на экологической тропе. Второе конкурсное мероприятие - «Круглый стол», в рамках которого прошло обсуждение тенденций развития экологического образования в аспекте профессионального самоопределения в формате диалоговой площадки.

Итогом конкурсных работ станет обобщение опыта и создание единого методического ресурса, с которым можно будет ознакомиться на сайте Института повышения квалификации работников образования.