Участники регионального чемпионата «Абилимпикс» стали большой и дружной семьёй

Как часто бывает, все хорошее быстро заканчивается. 7 июня состоялось закрытие IV регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Чемпионат стал не просто конкурсным мероприятием, а душевным и добрым событием в сфере профессионального образования.

Торжествення церемония началось с приветственных слов заместителя начальника управления образования и науки области Ларисы Голубевой и председателя Контролько-счетной палаты Тамбовской области, председателя наблюдательного совета ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» Николая Луговских.

«Эти дни были наполнены очень честной, очень прозрачной но достаточно сложной борьбой за победу. Победа – не главная цель. Главное - демонстрация своих возможностей. Чемпионат «Абилимпикс» - это огромное поле для того, чтобы показать свои умения, свой характер, свою силу воли. Мы гордимся теми, кто принял участие в этих соревнованиях»,- обратилась к участникам Лариса Алексеевна Голубева.

22 компетенции, 14 образовательных организаций, более 130 участников и более 300 волонтеров. Региональный чемпионат «Абилимпикс» расширяет свои возможности, увеличивает количество участников и компетенции. С каждым годом все больший интерес возникает в компетенции «Парикмахерское искусство», как среди девушек, так и среди молодых людей. Более того, в этом году победителем в этой компетенции стал Яблочков Ярослав, студент ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий», который представит Тамбовщину на национальном чемпионате «Абилимпикс».

В торжественной обстановке участники чемпионата удостоились сертификата, а призёры и победители получили медали с символикой чемпионата «Абилимпикс».

А мы напоминаем, чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков.

V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»  пройдет с 20 по 22 ноября 2019 года на ВДНХ в 75 павильоне.