Школьники области сдадут ЕГЭ по иностранному языку, на этот раз - устную часть

7 июня в рамках основного периода ЕГЭ состоится устная часть ЕГЭ по иностранному языку. Выпускники 11 классов с 2019 года впервые получили возможность сдать единый государственный экзамен по китайскому языку. Он стал пятым языком по выбору для участников ЕГЭ наряду с английским, немецким, французским и испанским.

ЕГЭ по иностранному языку – это экзамен по выбору. Он необходим для поступления на специальности, связанные с иностранным языком, например: «Международные отношения», «Туризм», «Журналистика», «Культурология» и, конечно, перевод и преподавание иностранных языков.

ЕГЭ по иностранному языку состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть включает в себя 40 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). В устной части экзамена 4 задания, на ответ экзаменуемому отводится 15 минут.

ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно, но получить высокий балл он может только совокупно за письменную (оценивается до 80 баллов) и устную части (до 20 баллов).

В Тамбовской области 362 выпускника устно сдадут ЕГЭ по иностранному, среди которых 342 по английскому, 18 по немецкому и 2 по французскому.

С 2016 года структура устной части претерпела изменения. Выпускникам предстоит справиться не с двумя, а с целыми тремя заданиями: нужно будет прочитать текст вслух, ответить на вопросы диалога, а также сделать монолог на основе картинки.

В своих ежегодные рекомендациях выпускникам, Рособрнадзор обращает внимание, что в устной части экзамена самое главное – справиться с волнением и сосредоточиться на выполнении заданий.

Отметим, что для сдачи устной части иностранного языка было аккредитовано 6 ППЭ. Объективность хода экзамена будут обеспечивать 27 общественных наблюдателей, 16 членов государственной экзаменационной комиссии и 15 онлайн наблюдателей в ситуационном центре.