Межведомственный фестиваль детского творчества стал ярким событием в культурной жизни Тамбовской области

Межведомственный фестиваль детского творчества, посвящённый Международному дню защиты детей, Десятилетию детства и Году театра, состоялся 01 июня на Площади музыки города Тамбова.

В нашей стране бережное и внимательное отношение к подрастающему поколению – приоритетное, важнейшее направление деятельности государства. Фестиваль продолжает череду мероприятий, посвящённых Десятилетию детства, и проводится в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Организаторами фестиваля является управление образования и науки области совместно с управлением культуры и архивного дела области, департаментом общественных связей и информационной политики администрации области.

Участниками фестиваля стали обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций всех видов и типов систем образования и культуры.

С Международным днем защиты детей участников и гостей фестиваля поздравили Наталья Астафьева, заместитель главы администрации области, Ольга Негрова, начальник отдела молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания администрации области, Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области, и Марина Овсепян, заместитель начальника регионального управления культуры и архивного дела.

Более 20 интерактивных площадок, призванные мотивировать детей и молодежь с различными образовательными потребностями к занятиям в системе дополнительного образования работали в этот прекрасный первый день лета на городской Площади музыки.

Например, интерактивная площадка «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» включала в себя концертные номера победителей и призеров региональных и всероссийских вокальных и хореографических конкурсов, «Ярмарочная площадь» и «Мастеровая слобода» представляли собой выставку - продажу сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества, «РДШ собирает друзей» - площадка с увлекательной квест-игрой по теме лидерства, на площадке  «Безопасный перекресток» работал мобильный автогородк «Лаборатория безопасности», а в стартапах по техническому моделированию дети могли поучаствовать на площадке «Технопарк: вместе делаем будущее».

Помимо выставочных и концертных пространств на фестивале работала площадка, посвящённая Году театра, на которой каждый посетитель смог стать участником квеста «Путешествие в Закулисье», познакомиться с экспозицией театральных экспонатов, сделать интересные фотоснимки.