Александр Никитин провёл первое заседание рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука»

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин возглавил рабочую подгруппу по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука».

В состав рабочей подгруппы рабочей группы также вошли представители Министерства науки и высшего образования РФ, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, ректоры высших учебных заведений страны и другие.

Сегодня, 31 мая 2019 года в режиме видео-конференцсвязи губернатор провел первое заседание рабочей подгруппы рабочей группы по теме: «О состоянии и перспективах развития высшего образования Российской Федерации».

Как подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в своём выступлении, подгруппе предстоит выработать предложения по обеспечению не только глобальной конкурентоспособности ведущих вузов, но и повышению конкурентоспособности всей системы высшего образования.

Также, перед членами рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука» выступили Екатерина Бабелюк, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ и Исаак Фруминов, научный руководитель института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выступающие рассказали о роли вузов в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», достижениях и вызовах развития высшего образования в России.

Впереди у членов рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука» обобщение материалов и предложений по теме: «О состоянии и направлениях развития высшего образования Российской Федерации», направление материалов членам рабочей подгруппы, согласование и получение предложений в разделы.

Следующее заседание рабочей подгруппы по теме «Глобальная конкурентоспособность российского высшего образования: механизмы обеспечения и экспортный потенциал» запланировано в июне 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума — 2019.