Основную волну ЕГЭ открыли география и литература

27 мая стартовала основная волна государственной итоговой аттестации. Справиться с экзаменационными материалами попытались более 300 школьников, которые в качестве дополнительного предмета выбрали географию и литературу. В Тамбовской области 86 выпускников написали географию и 249 школьников справились с заданиями по литературе. Для сдачи экзаменов по этим предметам в области открыты шесть пунктов проведения экзамена.

Наблюдали за ходом проведения экзамена 29 общественных наблюдателей, 24 члена государственной экзаменационной комиссии, и 42 онлайн-наблюдателя в ситуационно-информационном центре.

В нашем регионе при проведении экзаменов уже не первый год используется технология печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях и сканирование работ в штабе пункта проведения экзамена. После сканирования работы попадают в информационную систему для последующей обработки. Все пункты проведения экзамена оборудованы онлайн наблюдением, работает ситуационно-информационный центр, который осуществляет ежедневный контроль за проведением государственной итоговой аттестации.

«Хотелось бы подчеркнуть, что все эти меры, служат не для усложнения процедуры сдачи единого госэкзамена, а для повышения объективности и предупреждения нарушений, которые возможны на этом экзамене», - сказал Олег Мексичев, директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности».

По его словам выпускники Тамбовской области прошли достаточно серьезную подготовку перед проведением основного периода ЕГЭ. На региональном уровне проводилось несколько апробаций по обязательным предметам, в которых участвовал каждый выпускник. В пунктах проведения экзаменов проводились тренировочные мероприятия с использованием всего оборудования, которое будет задействовано в основном периоде ЕГЭ.

«К основному периоду проведения ЕГЭ наша область подготовлена на 100 процентов, а выпускники имеют хороший задел для сдачи единого государственного экзамена», - подчеркнул Олег Мексичев.

Кроме того, в Тамбовской области работает несколько «горячих линий», в том числе «горячая линия» начальника управления образования и науки области Татьяны Котельниковой по фактам нарушения правил сдачи ЕГЭ, «горячая линия» Центра экспертизы образовательной деятельности и другие. Все номера телефонов опубликованы на сайте регионального управления образования и науки в открытом доступе.

Справочно:

В 2019 году в основном периоде единого государственного экзамена (ЕГЭ) примут участие 4030 человек (2018 год – 4286 человек), в том числе 3817 выпускников текущего года (2018 год – 3942 человека). 82 участника будут проходить итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Это выпускники школ при исправительных учреждениях и дети с ограниченными возможностями здоровья.