Учителя и ученики Никифоровского района - активисты «Урока Цифры»

В рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» по теме «Безопасность в Интернете». В Ярославском  филиале  Никифоровского района Тамбовской области приняли участие 12  педагогов и 44 учащихся 4- 9 классов. Из них 6  учащихся  4 класса, 8  учащихся 5 класса, 5  учащихся 6 класса, 9  учащихся 7 класса, 7  учащихся 8 класса и 9  учащихся 9  класса.

Педагоги приняли участие в информационном вебинаре и получили сертификаты за участие в уроке по теме «Безопасность в Интернете», с 14 по 22 мая  для участников акции были организованы просмотры видеоуроков по теме «Безопасность в Интернете», беседы и викторины по данной тематике.

На Уроке школьники узнали все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей – 4 класс – был организован блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьникам постарше - 5-7 классы, предстояло познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники- 8-9 классы, помимо кибербуллинга, узнали, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете.