«Искорки Тамбовщины» - стартовая площадка для юных талантов

Финал V областного конкурса одарённых детей систем дошкольного и дополнительного образования детей «Искорки Тамбовщины» состоялся 15 мая 2019 года в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональном модельном центре дополнительного образования детей.

Финалистами стали 113 детей от шести до девяти лет из 25 муниципальных образований Тамбовской области. Юные дарования продемонстрировали свои таланты в пяти номинациях:

• «Юный художник»,
  • «Умелые руки»,
  • «Выразительное чтение»,
  • «Юный вокалист»,
  • «Юный танцор».

Выступления детей и их творческие работы в финале оценили компетентное жюри. Среди них преподаватели ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», ТОГБОУ ВО «Тамбовский музыкально-педагогический институт имени С. В. Рахманинова», ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств», актёры театров, представители творческих союзов и ведущие педагоги детских художественных школ.

«Искорки Тамбовщины» – это первая шаг на долгом творческом пути ребёнка», - считают родители конкурсантов. По их мнению, конкурсы в дошкольном и младшем школьном возрасте воспитывают в детях стрессоустойчивость и самостоятельность.

Призёры конкурса награждены дипломами управления образования и науки области, победители – дипломами и грантами.

В Тамбовской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» создан Центр выявления и поддержки одарённых детей, формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей всех возрастных категорий.

Организаторами конкурса выступили управление образования и науки области совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональным модельным центром дополнительного образования детей.