Впервые в Тамбовской области состоялась военно-спортивная игра для школьников начальных классов

Финал региональной детской военно-спортивной игры «Зарничка» состоялся 14 мая 2019 года в МАОУ «Лицей №28 им. Н.А. Рябова». Финалистами стали 81 школьник начальных классов городских и муниципальных школ. В Тамбовской области игра «Зарничка» прошла впервые.

Игра проходила в три этапа: муниципальный, зональный и финал. Всего в игре «Зарничка» приняли участие 29 команд. Из них, по итогам отборочных этапов, только 9 команд прошли в финал.

Программа муниципального, зонального этапов и финала игры включила в себя 6 испытаний: «Артиллеристы», «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Красив в строю, силён в бою», «Минное поле» и «Первая помощь». Юные патриоты соревновались в меткости, выносливости и смекалке, а также участвовали в интеллектуальных и военизированных испытаниях.

Победители и призёры игры награждены дипломами управления образования и науки области.

В Тамбовской области дополнительному образованию уделяется особое внимание. Так, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Кроме того, на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей функционирует Региональный ресурсный центр патриотического воспитания.

Организаторами мероприятия выступают управление образования и науки области совместно с Региональным ресурсным центром патриотического воспитания на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», ТОГБОУ ДО «Областная детско-юношеская спортивная школа», при содействии регионального Центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тамбовской области при ФОГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», регионального отделения всероссийского детско-юношеского венно-патриотического общественного движения «Юнармия».