Фестиваль «Да святится Имя Твое!» в который раз объединил звёздочек Тамбовщины

14 мая на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей лучшие творческие коллективы области засветились на гала-концерте регионального фестиваля литературно-художественных композиций и музыкального творчества «Да святится Имя Твое!». Зрителями регионального фестиваля стали гости из Тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда.

Организатором мероприятия выступило ТГБОУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» совместно с управлением образования и науки области и Тамбовской митрополией.

В региональном фестивале приняли участие 225 обучающихся из 15 территорий области: 12 районов (Гавриловский, Жердевский, Мичуринский, Мордовский, Никифоровский, Первомайский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Тамбовский, Токаревский, Умётский) и 3 городов (Котовск, Тамбов, Моршанск). Среди участников – дети и подростки общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, православных гимназий и воскресных школ Тамбовской области от 7 до 17 лет.

В программу заключительного гала-концерта вошли три разные по характеру и содержанию номинации: «Свет православия, свет души», «Твое светлое имя – мать», «За Други своя!». Яркие выступления участников фестиваля были посвящены православным праздникам и памятным датам, образу матери: матери – женщине, матери – Родине, Божией Матери, 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Задача любого творчества, художественного, актерского мастерства, кино, театра, живописи – это развитие лучших качеств души человека. Важно, чтобы наши дети обязательно соприкоснулись с прекрасным своей души, и чтобы это прекрасное послужило залогом развития многих их лучших качеств на протяжении жизни»,- обратился к участникам и гостям священник Александр Быканов, заведующий отделом культуры Тамбовской епархии.

Всем участникам гала-концерта по окончании выступлений были вручены дипломы лауреата и памятные подарки, а руководителям творческих коллективов благодарственные письма.