Качество знаний тамбовских школьников оценят на международном уровне

14 мая четвероклассники области приняли участие в международных исследованиях качества математического и естественнонаучного образования TIMSS. Данное исследование проводит Министерство просвещения  РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по инициативе Международной Ассоциации по оценке образовательных достижений IEA.

Целью данного исследования является сравнительная оценка подготовки школьников 4 классов по математике и окружающему миру в странах с различными системами образования.

Исследование проходило как на компьютерах, так и на бумажных носителях. Школьникам предлагались задания двух типов – с выбором ответа и со свободно - конструируемым ответом. Всего 14 блоков заданий по математике и 14 блоков заданий по окружающему миру. Каждый блок содержал 10-13 заданий.

После тестирования обучающимся и их родителям необходимо было ответить на вопросы анкеты. Школьники ответили на вопросы, касающиеся их отношения к математике и естествознанию, особенностей уроков по этим предметам, внеклассных занятий, а также на вопросы о своей семье.

Для учителей разработаны анкеты, с помощью которых собирается информация об особенностях преподавания чтения, математики и естествознания в 4 классах в отобранных для исследования школах, о профессиональной подготовке учителей и их педагогических установках.

На региональном уровне полученные материалы и приобретенный опыт участия в международных исследованиях планируется использовать в реализации региональных проектов в области оценки качества образования.

Представлять Тамбовскую область в Международных исследованиях предстояло около 200 четвероклассникам из 6 школ региона.

Так, например в МБОУ «Новолядинская СОШ» Тамбовского района в исследованиях приняло участие 17 четвероклассников.

По словам директора школы Нины Громовой, для учеников её школы данное исследование очередная проверка знаний, которую можно назвать систематической, ведь ребята весной этого года участвовали в Национальных исследованиях качества образования и, кстати говоря, показали достойный результат.

Справочно:

TIMSS – международное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования (TrendsinMathematicsandScienceStudy), которое проводится международной ассоциацией по оценке образовательных достижений IEA. Каждые четыре года в рамках данного исследования оценивается подготовка учащихся 4 и 8 классов по математике и естественнонаучным предметам, а также учащихся 11 классов по углубленным курсам математики и физики. Четырехлетняя цикличность исследования позволяет осуществлять мониторинговые сравнения результатов достижений, когда четвероклассники становятся восьмиклассниками, а также фиксировать изменения в математической и естественнонаучной подготовке учащихся при переходе из начальной школы в основную.

В предыдущем исследовании в 2015 году, в нем приняли участие более чем 630000 учащихся из 57 стран, в том числе 4-х классов – 49 стран.