Тамбовская область примет участие в заключительном «Уроке Цифры»

С 14 по 24 мая в России пройдет заключительный цикл Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры», направленный на развитие цифровых знаний и навыков школьников всех возрастов. Майский «Урок Цифры» посвящен теме «Безопасность в Интернете» и проходит под эгидой партнёра акции – Лаборатории Касперского.

Напомним, «Урок Цифры» - цикл необычных уроков информатики, где с помощью онлайн-тренажёров школьники с 1 по 11 класс постигают основы программирования. По актуальным данным в интерактивных онлайн-тренажёрах «Урока Цифры» приняли участие почти 12 миллионов школьников со всей России.

На заключительном «Уроке Цифры» школьники узнают про кибербуллинг, с какими опасностями можно столкнуться в Интернете, а также, какими должны быть их действия в случае возникновения такой ситуации.

Участники необычного урока информатики научатся создавать пароли для аккаунтов, узнают, как часто их следует менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей – с 1 по 4 класс – предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьникам постарше предстоит познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на «удочку» мошенников.

Тамбовская областьна протяжении полугода активно участвует в «Уроке Цифры». Регулярно на базе образовательных организаций проходят открытые уроки информатики с применением современных ИКТ, на которых школьники знакомятся с такими темами как «Алгоритмы. Код. Команда», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Управление проектами». Каждый образовательный цикл сертификат об успешном прохождении онлайн-тренажёров получают более 35 тысяч обучающихся Тамбовской области.

А мы напомним, что вся актуальная информация о ходе образовательной акции, партнерах и условиях участия размещена на сайте урок.цифры.рф.