На Тамбовщине стартует «Неделя здорового образа жизни»

В рамках государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в мае на территории Тамбовской области стартует цикл информационных акций и дней здоровья.

Так, 14 мая Министерство просвещения запускает Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и призвана содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Так в рамках данной акции в Тамбовской области обучающиеся образовательных организаций примут участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции.

17 мая среди обучающихся 10-11 классов образовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций области будут проведены мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни: классные часы, тренинги, лектории, демонстрация видеофильмов, спортивные мероприятия.

13 мая открывается Всероссийская информационная акция «Должен знать». Основная цель акции – профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциальных с ней заболеваний в молодежной среде. Организатором акции выступает Федеральное агентство по делам молодежи.

Данные мероприятия отличаются особой актуальностью и традиционно входят в календарь профилактических мероприятий среди молодежи и подрастающего поколения. Причиной тому  статистические данные Министерства здравоохранения РФ. Так число зарегистрированных случаев вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в России по данным на конец 2018 года превысило 896 тыс.  Но Минздрав сообщает о снижении числа новых случаев ВИЧ-инфекции в стране на текущий период.