Почти тысяча школьников из Жердевского района приняли участие в "Уроке Цифры"

В апреле 2019 года в общеобразовательных организациях Жердевского района прошел Всероссийский образовательный урок «Урок Цифры». В данном образовательном мероприятии приняли участие Жердевская школа-интернат, 2 базовые школы и 9 филиалов. В«Уроке Цифры» приняли участие 941 обучающихся.

В рамках данного урока «Урок Цифры» в Шпикуловском филиале МБОУ Жердевская СОШ №2»   с 15 апреля по 19 апреля   2019 года были проведены тематические уроки для обучающихся 1-4, 5–8классов. Всего в акции приняло участие 51 человек. Из них 19 обучающихся 1-4 классов, 32 обучающихся 5-8 классов.

Цель проведения акции: развитие интереса к изучению информа­тики и программированию, информационным технологиям, повышение пре­стижности ит-специальностей.

Каждый урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика,  беседа-обсуждение, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.  на уроке дети получили возможность изучить  механизм управления командой и важность роли руководителя проекта. кроме того, в процессе управления проектом учащиеся познакомились с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «водопад» и современным подходом «аджайл» (agile). После прохождения онлайн – тренажера учащиеся получили сертификаты об участии.

В Пичаевском филиале МБОУ «Жердевская СОШ №2» прошёл очередной  Всероссийский открытый   «Урок Цифры», на тему «Управление проектами».

На уроке учащиеся узнали, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.

Кроме того, в процессе управления проектом ученики  познакомились  с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Аджайл» (Agile).

С помощью  онлайн-тренажера ребята самостоятельно попробовали руководить проектом онлайн, используя изученные подходы.

В результате самые активные, целеустремленные, заинтересованные, учащиеся получили сертификат об успешном прохождении.

В рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» в Павлодарском филиале МБОУ «Жердевская  СОШ №2» 16 апреля 2019 года был проведен тематический урок для обучающихся 4  класса.

Ученики с интересом приняли информацию о проведении необычного урока. Послушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик. Ребята получили много  интересной информации, которой раньше не владели. Ученики прошли тренажер на языке визуального программирования. Получили сертификаты за успешное прохождение «Урок цифры – 2019».