Школьники Жердевского района развивают цифровые знания и навыки

В общеобразовательных организациях Жердевского района в течение апреля проходили мероприятия, направленные на развитие цифровых знаний и умений школьников, а также на безопасное поведение в сети Интернет.
В ходе Единого урока участники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. Урок проводился в рамках мероприятий по безопасности в сети Интернет, целью которого является формирование у молодого поколения информационной грамотности при работе в сети Интернет.

Школьникам рассказали  о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, а также об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников. Классные руководители начальных классов показывали мультфильмы по безопасности, ребята создавали рисунки.  Учащимся показывали видео, рассказывали об опасностях, которые  подстерегают в Интернете (мошенники, вирусы и т.д.).    На занятиях  выявили положительные и отрицательные стороны «всемирной паутины». Данные мероприятия проводились с целью формирования устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет.

Кроме того, в рамках международной акции «Урок цифры» с 15 апреля по 19 апреля были проведены тематические уроки для обучающихся 1-4, 5-8классов.  Цель проведения акции: развитие интереса к изучению информа­тики и программированию, информационным технологиям, повышение пре­стижности IТ-специальностей.

Каждый урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика,  беседа-обсуждение, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий. На уроке дети получили возможность изучить механизм управления командой и важность роли руководителя проекта.  В  процессе управления проектом учащиеся познакомились с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Аджайл» (Agile).После прохождения онлайн – тренажера учащиеся получили сертификаты об участии.

Отметим, что серия мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» позволяет создавать в регионе современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.