Грант – детям: МичГАУ одержал победу в областном конкурсе

В феврале 2019 года управление образования и науки Тамбовской области объявило конкурс на предоставление гранта в форме субсидий из бюджета Тамбовской области некоммерческим организациям в целях реализации проектов, направленных на обновление содержания и технологий дополнительного образования.

Победу в конкурсе одержал ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ. Средства гранта в размере более 5 миллионов рублей будут направлены на функционирование Центра развития современных компетенций детей созданного на базе Мичуринского государственного аграрного университета и на модернизацию системы дополнительного образования в Мичуринске.

Центр развития современных компетенций детей сможет реализовывать дополнительные общеобразовательные общеразвивающие экспериментальные программы по естественнонаучным, техническим и социально – педагогическим направлениям. Кроме этого, важной частью работы Центра будет обновление содержания и проведение на своей базе уроков технологии в рамках сетевого взаимодействия со школами города по модулям «Робототехника», «IT», «Промышленный дизайн».

Глава региона Александр Никитин считает особенно важным реализацию задачи, которую поставил президент России Владимир Путин, - создать максимально благоприятные условия для развития потенциала одаренных детей и талантливой молодежи.

На развитие дополнительного образования, выявление, сопровождение и поддержку одарённых детей направлен федеральный проект «Успех каждого ребенка», входящий в структуру нацпроекта «Образование». Проект «Успех каждого ребёнка», реализация которого в Тамбовской области уже началась, охватит обширный образовательный и научно-технологический спектр. Работа в рамках проекта потребует инновационного обновления инфраструктуры, содержания и кадрового потенциала региональной системы дополнительного образования детей.