С руководителями органов местного самоуправления и директорами школ обсудили создание Центров «Точка роста»

15 апреля в управлении образования и науки Тамбовской области состоялось оперативное совещание с участием руководителей органов местного самоуправления и директорами школ, на базе которых в 2019 году планируется создание Центров «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа».

В ходе совещания обсуждались как общие подходы, так и детали концепции создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Были наглядно продемонстрированы основные принципы и цветовые решения оформления помещений Центров в соответствии с утвержденным дизайн-проектом. Рассмотрены требования к зонированию, подготовке помещений, предназначенных под Центр, и их оснащению; финансовое обеспечение мероприятий дорожной карты создания Центров и вопросы подготовки педагогических кадров для организации обучения в новых условиях. Обсуждались и основные индикаторы эффективности деятельности «Точек роста», которые закреплены в региональном постановлении от 25 октября 2018 года № 1100 «О реализации проекта по созданию и функционированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей на 2019 - 2021 годы в Тамбовской области». Все участники совещания смогли обсудить перспективы сотрудничества и задать вопросы, которые не остались без основательного ответа.

Заключительным этапом встречи стало совещание в режиме видеоконференцсвязи с заместителем Министра просвещения России Мариной Раковой по вопросам создания федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».