Будущие сотрудники Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» приступили к обучению

15 апреля дан старт обучению штатных сотрудников создаваемых Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: открыт первый из шести модулей дистанционной онлайн сессии, которая продлится до 15 июня. У педагогов появится возможность освоить технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление). По итогам шести модулей первого блока обучения сотрудники должны будут выполнить контрольные задания и получить оценку приобретенной компетентности. По результатам прохождения сессии федеральными экспертами будут отобраны лучшие для продолжения обучения на базе высокооснащенных образовательных организаций за пределами Тамбовской области. Все остальные сотрудники смогут повысить квалификацию на базе региональных образовательных ресурсов.

Напомним, на базе высокотехнологичных площадок «Точек роста» у каждого школьника появится возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», используя современное инновационное оборудование. А это, конечно же, невозможно без обновления содержания этих предметов. Так, в учебные планы по «ОБЖ» войдут такие темы, как «Информационная безопасность» и «Кибергигиена». Немаловажным направлением в развитии математического мышления станет обучение шахматам. При этом осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, например, в выходные дни.

Новые технологии, программы и методики обучения, обновленное актуальное материально-техническое оснащение школьных кабинетов Центра потребует и современных подходов со стороны учителя к обучению школьников. Все это позволит приблизиться к цели национального проекта «Образование» - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.