Воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, блеснули талантами на конкурсе художественного творчества

Финал регионального этапа всероссийского конкурса «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся 15 апреля в ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Более 30 мальчишек и девчонок из 5 областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, показали лучшие номера художественной самодеятельности в хореографическом, театральном, вокальном и оригинальном жанре.

«Сегодняшний концерт - это труд многих людей: педагогов, хореографов, психологов и, конечно, самих ребят», - отметила Ольга Юдина, директор ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

По результатам регионального этапа конкурса победителями стали воспитанники:

ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (в номинациях: «Вокальная», «Театральная», «Хореографическая»);

ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени А.В. Луначарского» (в номинации «Инструментальная»);

ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина» (в номинации «Оригинальный жанр»).

Все участники конкурса по особенному уникальны. Своими способностями и талантами они тронули до глубины души и жюри и гостей конкурса.

Например, Илья Кривенцев, воспитанник Горельской школы-интернат удивил не только особенными вокальными данными, но и актёрскими, приняв участие в драматической сказке «Маша и медведь», исполненной участниками кружка «Театральная мастерская» Горельской школы-интерната. Не удивительно, что оба художественных номера так понравились жюри, что они отдали им первые места в двух номинациях.

Теперь Илья представит Тамбовскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса творчества детей - воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие». Членами жюри также предложено включить в заявку на участие во Всероссийском этапе конкурса творческий коллектив ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина», которые порадовали акробатическим этюдом, танцем «Моряки» и сценкой «Задача про землекопов».

Как заметила Татьяна Котельникова, начальник регионального управления образования и науки:

«Конкурс «Созвездие» проводится с целью укрепления духовно-нравственного, патриотического, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения, а также развития творческого потенциала воспитанников областных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что является одной из основных задач федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Напомним, управлением образования и науки Тамбовской области ведется большая работа, направленная на сокращение социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, активизацию семейного устройства детей, утративших родительское попечение.

В Тамбовской области выстроена эффективная система профилактики социального сиротства и предотвращения жестокого обращения с детьми. На территории области система работает с 2010 года и за это время наблюдается положительная динамика по основным показателям, характеризующим сферу защиты детей. Так в 2018 году вдвое сократилось число детей в организациях для детей-сирот, увеличилось количество детей (82% от общего количества детей-сирот), которые воспитываются в замещающих семьях, радует положительными результатами и профилактика отказов от новорожденных детей и детей в замещающих семьях.