На открытом «Уроке Цифры» тамбовские школьники заинтересовались IT-профессиями

15 апреля в МАОУ «Лицей №29» города Тамбова состоялся открытый «Урок Цифры». Учащиеся 10 класса узнали, с чего стоит начинать управление проектами, чей успешный опыт перенять и на каком этапе управления IT-проектами необходимо сосредоточиться особенно.

Напомним, 15 апреля по всей России стартовал очередной цикл Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры», который на этот раз проходит под эгидой фирмы «1С». Темой необычного урока информатики стало «Управление проектами».

В Тамбовской области в поддержку Всероссийского образовательного мероприятие в рамках открытого урока на вопросы школьников ответили начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Компьютер-софт» Александр Волков. К слову, ООО «Компьютер-софт» представляет интересы фирмы «1С» в Тамбовской области.

«Это гениальная акция, ведь на современном этапе цифровые технологии, наверное, заняли первое место, с точки зрения, развития экономики, бизнеса, государственного управления и жизни в целом. И попытки с уровня школы довести до детей важность и актуальность темы цифровых технологий – правильное решение. К тому же, дети, адаптированные по требования цифровой среды, воспринимают IT-технологии с большей легкостью, нежели взрослые»,- рассказал Андрей Анатольевич.

Формат мероприятия предполагал открытый диалог школьников и спикеров. Как оказалось, тема цифровых технологий и управления проектами в ней, произвела на учащихся, куда больший интерес, чем ожидалось.  Конечно, в «топе» вопросов, положение IT-специалистов на рынке труда. Услышав положительный и многообещающий ответ спикеров, школьники заметно встрепенулись и даже творческие ребята-гуманитарии обратили внимание.

Среди школьников были те, кто проходит обучение в образовательной платформе «Яндекс. Лицей», они с информатикой на «ты» и их вопросы были соответствующие: «Применимы ли методы Agile для индивидуального проекта?».

«Урок Цифры» - это что-то новое интересное и, самое главное, доступное всем ребятам. Я регулярно прохожу тренажёры и уже коллекционирую сертификаты. Уверена, что в будущем мне они очень пригодятся»,-  рассказала Попова Анастасия, учащаяся 10 класса МАОУ «Лицей №29» города Тамбова.

Также на сайте управления образования и науки области велась прямая трансляция открытого урока, к которому подключились более 250 пользователей.

А мы напоминаем, что с 15 по 19 апреля на сайте урок.цифры.рф открыты онлайн-тренажёры. Уже более 70 000 тамбовских школьников получили сертификаты об успешном прохождении «Урока Цифры».