В Тамбове состоится Чемпионат по интеллектуальным играм

Финал IХ областного открытого Чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской области «Весенний бриз» состоится 19 апреля 2019 года в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональном модельном центре дополнительного образования детей.

Конкурс проводится с целью популяризации форм интеллектуального досуга среди детей и юношества путём развития движения интеллектуальных игр, выявления сильнейших школьных команд Тамбовской области.

Организатором чемпионата является управление образования и науки области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей.

В регионе проводятся сотни мероприятий по развитию движения интеллектуальных игр и их популяризации среди школьников в рамках проекта «Региональный клуб интеллектуальных игр среди школьных команд Тамбовской области «Тамбовские знатоки». В том числе Чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?».

Всего участниками чемпионата 2019 года по интеллектуальным играм стали 1 272 школьников (212 команд) из 90 общеобразовательных организаций области. Из них 354 школьника (59 команд) со 2 по 5 апреля соревновались в полуфинальной серии игр за право стать финалистами.

В финале юным знатокам предстоит побороться в смекалке и эрудированности, ответив на вопросы в формате «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг» и командная «Своя игра».

Победители и призёры будут награждены дипломами, кубками и медалями управления образования и науки области.

Отметим, что в прошлом году лучшие команды чемпионата выступили в Открытом Чемпионате России и вошли в десятку лучших. Кроме того, во Всероссийских интеллектуальных турнирах «Звездопад – 2018» и «Снегопад – 2018» школьники Тамбовской области заняли 2 и 3 место.

В Тамбовской области работе с творческим и интеллектуальным потенциалом детей и юношей уделяется особое внимание. Так, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Кроме того, в каждом субъекте РФ к 2024 году будут созданы Центры выявления и поддержки талантов.

НЬЮСМЕЙКЕР: Долгий Иван Анатольевич, заместитель директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей;

МЕСТО: Областной центр развития творчества детей и юношества (город Тамбов, ул. С. Рахманинова, 3б);

ДАТЫ: 19 апреля, 10.00;

КОНТАКТЫ: Сысоева Елена Александровна, заведующая отделом образовательной деятельности и конкурсного движения ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Регионального модельного центра дополнительного образования детей, тел.: (4752) 42-95-42, (доб. 1421).