Стартовал конкурс «Идеи, преображающие города»

Конкурс разработан в соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» и федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации,

Формирование новых общественных пространств и улучшение качества городской среды – важная тема для развития современных городов России. Обустроенные парки, улицы, пешеходные дорожки и игровые площадки способствуют сплоченности общества, укреплению здоровья человека, повышают благосостояние всех граждан и делают их счастливее, делают города комфортными и привлекательными для жизни.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрастных категориях: от 12 до 17 лет – учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования и молодые граждане от 18 до 25 лет, а также молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

Информация о конкурсе, ходе его проведения и итогах размещается на сайте: www.irazvi.ru. Для участия в конкурсе необходимо направить в Оргкомитет заявку и конкурсные материалы в срок до 25 апреля 2019 года на адрес электронной почты: konkurs.idei.goroda. yandex.ru.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Региональный этап проводится в заочной форме, федеральный – в очной.

Региональный этап международного конкурса «Идеи, преображающие города» стартовал 1 февраля и продлится до 25 апреля 2019 года.

Победители получают путевки в международный лагерь МДЦ «Артек» в специализированную смену (архитекторов, урбанистов) и будут рекомендованы к участию в Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», а также к участию во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Творческие инициативы молодёжи», проводимом Федеральным агентством по делам молодёжи.

Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории городов и поселений.

Организаторами Конкурса выступают АНО «Институт развития местных сообществ» совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, Комиссией по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации, Национальным Советом молодежных и детских объединений России, Центром социально-экономических инициатив «МОЁ ОТЕЧЕСТВО», Институтом устойчивого развития местных сообществ, Союзом архитекторов России, Московским архитектурным институтом – МАРХИ, Молодежным объединением Союзом московских архитекторов, Российским сельским союзом молодежи.

С условиями участия можно ознакомиться в Положении о конкурсеКонтактная информация: тел. +7 (495) 606-86-40, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru.

Приглашаем к участию!