Школьники приступили к выполнению Всероссийских проверочных работ – 2019

2 апреля стартовала самая массовая процедура по оценке качества подготовки школьников – Всероссийские проверочные работы (ВПР). Первые, кто проверили свои знания - семиклассники и выпускники 11 классов. Школьники 7 классов написали проверочную работу по иностранному языку, а одиннадцатиклассники - по истории. Сегодня участниками оценочной процедуры стали около 1000 семиклассников и более 1300 выпускников 11 классов общеобразовательных организаций Тамбовской области.

ВПР – это итоговые контрольные мероприятия, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Работа, как правило, составлена из заданий, тем и разделов, которые изучаются и разбираются на уроках в течение года.

Так, в школе № 33 города Тамбова выполнили всероссийские проверочные работы по истории 18 учеников-одиннадцатиклассников.

Перед началом проверочных работ Наталия Давыдова, классный руководитель одиннадцатиклассников постаралась их успокоить и придать уверенности.

«Вы знаете, что ВПР проводятся как обычный урок, и ничего страшного и сложного из себя не представляют. К работе мы с вами готовились: выполняли задания, разбирали их структуру. Я верю в вас! Главное - не бояться, и верить в свои силы!», - обратилась к ученикам Наталия Николаевна.

Стоит заметить, что участие школ во Всероссийских проверочных работах для 7 и 11 классов является добровольным. Каждая школа принимает самостоятельно решение об участии в оценке знаний школьников. ВПР в 11 классах проводятся среди учащихся, которые не выбрали данные предметы для прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

В исследованиях, организованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, примут участие обучающиеся 4-х, 5-х и 6-х классов. Для них участие в исследовании пройдет в штатном режиме.

9 апреля шестиклассники смогут проверить свои знания по географии. Обучающимся 5-х классов предстоит написать ВПР по истории 16 апреля.

ВПР для 4-х классов откроет русский язык. Обе части работы учащиеся напишут с 15 - 19 апреля. Точные даты проведения работы утверждает приказом образовательная организация.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется коллегиально учителями школы в соответствии с планом-графиком.

В 2019 году всероссийские проверочные работы пройдут с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО). В ноябре 2018 года в общеобразовательных организациях области Федеральным институтом оценки качества образования была апробирована эта новая технология проведения ВПР. После проверки результаты ВПР вносятся школами в Федеральную информационную систему. Она обеспечит возможность формирования запроса на проведение оценки уровня подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС, автоматическое формирование вариантов КИМ для проведения процедур оценки образования, автоматическую обработку ответов и выдачу итоговых форм статистики и аналитики.

«Ежегодно общеобразовательные организации Тамбовской области показывают стабильные результаты ВПР, сопоставимые с общероссийскими. Тем не менее, использование ФИС ОКО позволит повысить объективность результатов Всероссийских проверочных работ», - отмечает начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.