Вопросы подготовки к проведению Всероссийских проверочных работ обсудили на областном совещании

Сегодня, 1 апреля, в Ситуационно-информационном центре управления образования и науки Тамбовской области прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросу готовности общеобразовательных организаций к проведению Всероссийских проверочных работ в 2019 году (ВПР).

В совещании приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальные координаторы по проведению мониторинга качества образования, руководители общеобразовательных организаций, должностные лица, ответственные за организацию и проведение ВПР в школе.

С основным докладом выступила Ольга Ермакова, начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки области.

Особый акцент в своем выступлении Ольга Александровна сделала на соблюдении объективности проведения ВПР, значимости информационно-разъяснительной работы со всеми участниками образовательных отношений о целях и задачах ВПР, а также об использовании результатов оценочных процедур.

Ольга Александровна заметила:

«Немаловажный фактор, влияющий на повышение объективности ВПР, это правильно организованная и систематически проводимая информационно-разъяснительная работа».

Так, на сайтах школ обязательно должны быть размещены график проведения ВПР, необходимые нормативно-правовые акты, объявления, чтобы все: родители, дети, учителя, смогли в любое время ознакомиться с актуальной и достоверной информацией о ВПР.

Заметим, ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием.

2 апреля первым проверить свои знания предстоит семиклассникам и выпускникам 11 классов тамбовских школ. Школьники 7 классов напишут проверочную работу по иностранному языку, а одиннадцатиклассники - по истории.  Предполагается, что участниками оценочной процедуры станут около 1000 семиклассников и более 1300 выпускников 11 классов.