Школьники Мичуринского района приняли участие в «Белой ладье»

В течение двух дней в Центре развития современных компетенций детей ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ проходил муниципальный тур соревнований по шахматам «Белая ладья». 60 школьников стали участниками турнира.

В первый день участниками соревнований были 11 команд из общеобразовательных учреждений Мичуринского района. Во второй день в интеллектуальном состязании приняли участие 4 команды города Мичуринска из МБОУ СОШ №1, №7,№15,№18.

Каждая команда состояла из четырёх участников: три юноши и одна девушка. Команды-победители и призёры соревнований определялись по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. Контроль за проведение соревнований возлагался на судейскую коллегию. Главный судья соревнований – кандидат в мастера спорта по шахматам, экс - чемпион Тамбовской области, неоднократный чемпион г. Мичуринска А. А Ушаков;

По результатам районного шахматного турнира 1 место заняла команда Заворонежской СОШ, 2 место команда Круглинского филиала имени Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ, 3 место команда Терского филиала МБОУ Заворонежской СОШ.
По результатам городского шахматного турнира победителем стала команда учащихся СОШ №15, второе место завоевала команда учащихся СОШ №18 , третье место заслужила команда СОШ №7. Команды-победители, победители личного первенства на досках и призеры получили дипломы.

Шахматы – это спорт, наука и искусство, это не просто игра, а интеллектуальное времяпровождение. В ней сочетаются художественные свойства и научные элементы. Трудно переоценить значимость шахмат в развитии детей, поэтому в  Центре развития современных компетенций детей ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ организуется шахматный клуб «Четыре коня».