Планы и перспективы региональной системы образования обсудили на итоговом заседании коллегии управления образования и науки Тамбовской области

21 марта в большом зале администрации области состоялось итоговое заседание коллегии регионального управления образования и науки.

Заседание итоговой коллегии прошло под руководством Натальи Астафьевой, заместителя главы администрации области. В заседании также приняли участие: уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник, Депутат Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, председатель Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования Игорь Кочетов, а также руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, представители областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, а также руководители образовательных организаций, входящие в клуб директоров Тамбовской области.

С основным докладом перед участниками коллегии выступила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области. Татьяна Петровна пояснила, что ключевая задача Национального проекта «Образование», обозначенная Президентом РФ, заключается в вхождении Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Сегодня на коллегии управления образования, по поручению главы администрации области Александра Никитина, мы детально обсудим вопросы текущего состояния качества организации образовательного процесса, развития информационной составляющей в образовательном процессе, наметим пути решения работы управления на ближайшую перспективу», - сказала начальник регионального управления образования и науки.

Так, в текущем году, Тамбовская область получила грантовую поддержку на создание 12 Центров цифрового и гуманитарного образования в общеобразовательных организациях области. До конца реализации Нацпроекта появится 138 таких центров на базах опорных школ, расположенных в сельской местности. Центры цифрового и гуманитарного образования представляют собой площадку для преподавания предметов по формированию ключевых компетенций современного школьника: «технология», «основы безопасности жизнедеятельности», навыки формирования здорового образа жизни, безопасности ребёнка в сети Интернет и так далее.

В регионе планируется создание масштабной системы, направленной на повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций, как в направлении совершенствования навыков цифровых технологий, так и в направлении обновления содержания общего образования.

Ключевым моментом национального проекта «Образование» является создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По поручению главы администрации области Александра Никитина сделано многое для того, чтобы в систему дошкольного, общего образования и среднего профессионального образования вошли ребята с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Сегодня в детских садах, в общеобразовательных организациях, в системе профессионального образования созданы благоприятные условия для детей с различными видами заболевания. Дальнейшая работа региональной системы образования будет связана с созданием новой материально-технической базы в специальных коррекционных учебных заведениях. Это будут производственные площадки на базе которых ребята с ОВЗ и дети-инвалиды освоят первые профессиональные навыки, что очень важно для их дальнейшей социализации.

В рамках нацпроекта не останутся без дополнительной поддержки высокомотивированные, талантливые дети. В перспективе, к 2020 году планируется создание Центра по работе с одарёнными детьми по методологии работы Образовательного центра «Сириус», созданного Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Но уже сегодня, в этом направлении работы в региональной системе образования есть определённые успехи. Это созданный Центр развития современных компетенций детей на базе МичГАУ. На этой площадке ребята осваивают программы дополнительного образования и основы предмета «технология». Школьники учатся работать в группе, формировать проблематику научно-исследовательской работы, планировать создание проектов в сфере науки, технологии и так далее.

Сеть детских технопарков, по поручению главы администрации области Александра Никитина, будет расширяться. К 2024 году появятся не менее двух стационарных технопарков. Для ребят, обучающихся в сельской местности, будет приобретено не менее трёх мобильных технопарков. Таким образом, около 20 тысяч детей будут вовлечены в реализацию программ дополнительного образования на площадках образовательных организаций.

Особое внимание в своем выступлении Татьяна Котельникова уделила теме подготовки кадров и повышению престижа профессии учителя. В этом направлении на сегодняшний день Тамбовская область уже работает с Министерством просвещения. От главы администрации области была получена целевая установка на то, чтобы наша область вошла в число первых регионов, которые включилась в программу «Земский учитель».

«Для нас это очень важно, ведь дефицит и «старение» педагогических кадров, к сожалению – тенденция сегодняшнего дня. Программа «Земский учитель» на мой взгляд, поможет снять «остроту» проблемы. У нас есть опыт работы с такими локальными программами: в течение 6 лет в области реализуется проект «Учитель для России». Привлекая молодых педагогов, мы предоставляем поддержку возможности для обучения, и мы видим, что это проект работает, приносит эффекты», - сказала Татьяна Петровна.

В завершении коллегии состоялась торжественная церемония вручения отраслевых и региональных наград: благодарность федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, почетными грамотами Тамбовской областной Думы, почетными грамотами администрации Тамбовской области, благодарственными письмами администрации области и Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи».