Школьникам Ржаксинского района рассказали всё о безопасном Интернете

В общеобразовательных организациях Жердевского района в течение марта проходили мероприятия, направленные на развитие цифровых знаний и умений школьников, а также на безопасное поведение в сети Интернет.

На уроках и внеурочных мероприятиях школьникам рассказали о правильном отношении к подозрительным сообщениям в сети Интернет и мобильной связи, а также об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников.

Классные руководители учащимся начальных классов показывали мультфильмы по безопасности. А для ребят постарше был организован показ видео,  об опасностях, которые подстерегают в Интернете (мошенники, вирусы и т.д.). Учащиеся старших классов приняли участие в Межрегиональном сетевом веб-квесте для детей с ОВЗ «Школа детективов», на котором научились работать на различных серверах: Zeemaps (метки на карте), Utellstory (презентация он-лайн), Storyjumper (интерактивная книжка); участвовали в проекте «Урок цифры» по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение», познакомились с моделью машинного обучения.

Для развития цифровых умений и навыков учащихся классные руководители провели внеклассные часы по цифровой грамотности. На занятиях выявили положительные и отрицательные стороны Всемирной паутины. Данные мероприятия проводились с целью формирования устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет.