С 1 марта изменились условия обязательного лицензирования автобусных перевозок

14 февраля состоялся областной семинар-совещание на тему «Организация, требования и документальное сопровождение организованных перевозок групп детей. Лицензирование перевозок школьными автобусами».

В семинаре приняли участие сотрудники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тамбовской области, представители органов местного самоуправления осуществляющих управление в сфере образования области, а также директора и ответственные по безопасности дорожного движения государственных и муниципальных образовательных организаций области.

Участники семинара пояснили, что в соответствии с изменениями федерального законодательства, с 1 марта 2019 года деятельность по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами подлежит лицензированию. Если ранее не требовалось получение лицензии в случаях перевозки пассажиров по заказам и перевозки для собственных нужд организации, то, начиная с 1 марта 2019 года, перечень исключений выглядит иначе. Теперь лицензирование не требуется только для автобусов государственных служб, а также для перевозок по территориям предприятий.

Отметим, что лицензию на право осуществления перевозки также должны получить и образовательные организации, которые осуществляют подвоз детей школьными автобусами. Сегодня особую тревогу в обществе вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей, поэтому вопрос лицензирования перевозок школьными автобусами в настоящее время крайне актуален. Недобросовестные руководители образовательных организаций, допустившие перевозку без лицензии, будут привлекаться к административной ответственности.

Безопасности детей глава администрации области Александр Никитин уделяет особое внимание, том числе и организации перевозок на школьных автобусах.

С 2005 по 2018 год в регионе приобретено 432 школьных автобуса, которые перевозят более восьми тысяч детей по 478 маршрутам протяженностью шесть тысяч километров.