Тамбовская школьница стала финалисткой Национального конкурса в сфере экологии

В число финалистов Российского национального юниорского водного конкурса – 2019 вошла ученица МБОУ Мучкапской СОШ Анна Никонова. Школьница вместе с научным руководителем представила исследовательскую работу «Определение экологически безопасного и эффективного фильтра для очистки сточных вод».

Школьница под руководством научного руководителя учителя биологии МОУ «Кулябовская СОШ» Мучкапского района Натальи Никоновой провела ряд исследований по очистке сточной воды от вредных веществ. В качестве фильтра использовался уголь, песок и фильтровальная бумага. В результате самая низкоокисляемая вода была обнаружена после фильтрования через уголь. Также в своём исследовании Анна определяла уровень хлоридов и сульфатов.

Сейчас организаторы конкурса уже отправили конкурсные задания финалистам для удаленного выполнения в командах. Заключительный этап конкурса пройдёт с 13 по 17 апреля 2019 в Москве.

Отметим, конкурс проводится АНО «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и направлен на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

В Тамбовской области работе с творческим потенциалом детей и юношей уделяется особое внимание. Так, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Кроме того, в каждом субъекте РФ к 2024 году будут созданы Центры выявления и поддержки талантов.

Справочно:

Российский национальный юниорский водный конкурс входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса.