В школьных столовых Рассказовского района стартовала акция «Поставь оценку блюду!»

Вопрос организации горячего питания в общеобразовательных организациях Тамбовской области является не только одним из важных и приоритетных направлений работы управления образования и науки области, но и стоит на особом контроле у губернатора Александра Никитина. Он считает, что важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости детей является полноценное и правильное питание.

В рамках реализации плана мероприятий по формированию здорового образа жизни обучающихся Рассказовского района на 2019 год проводится комплекс мероприятий по пропаганде основ правильного питания. Одним из таких мероприятий выступает районная акция «Поставь оценку блюду». Планируется, что проведение акции станет традиционным для школьных столовых района и поможет отследить предпочтения школьников в отдельных блюдах, сделать рацион разнообразным по наполнению и в тоже время учесть выбор обучающихся. Акция проводится с целью выявления степени удовлетворенности учащихся качеством приготовленных блюд.

Каждый день десятки школьников с удовольствием посещают столовые общеобразовательных организаций района. Не секрет, что одним из главных показателей качества еды являются чистые тарелки после завтраков и обедов. В дни проведения акции обучающиеся оценят десять комплексов, предложенных в соответствии с примерным меню. Школьникам будут предложены три варианта оценки блюда: «Просто супер», «Понравилось» и «Могло быть лучше».

По итогам акции и после подсчета результатов голосов будут выявлены лучшие образцы организации питания, эстетического оформления и подачи блюд в школьных столовых Рассказовского района. Также по результатам предпочтений школьников будет выбрано самое популярное «меню дня».