Ряд предложений подгруппы по обеспечению доступности дошкольного образования, возглавляемой Александром Никитиным, поддержаны Министерством просвещения РФ

13 марта в Москве состоялась встреча губернатора Тамбовской области Александра Никитина с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Мариной Раковой и генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой.

Участники встречи обсудили вопросы развития и качественного обеспечения доступности системы дошкольного образования, а также создание благоприятных условий для экономической активности родителей, имеющих детей.

Глава администрации области проинформировал о результатах работы подгруппы «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования» и представил предложения, для их дальнейшего включения в перечень поручений Президента Российской Федерации.

Напомним, под председательством Александра Никитина подгруппа призвана решить задачи, связанные с развитием системы дошкольного образования в контексте социальной политики. 11 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание подгруппы. В её состав вошли заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова, заместители губернаторов ряда регионов страны, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и другие.

На сегодняшней встрече одобрены, в том числе, предложения о возможности создания образовательных комплексов «Детский сад – школа». Такие комплексы позволят детям спокойно перейти от ступени дошкольного образования к общему, помогут в эффективном использовании кадрового потенциала образовательной организации, трансформируют материально – техническую базу школ для реализации программ дополнительного образования детей.

Участники встречи выразили единое мнение в том, что утвержденные СНИПы и СанПиНы для частных и малокомплектных детских садов, в части требований к площадям отдельных помещений, нуждаются в серьёзных изменениях.

Отдельным предметом для обсуждения стали вопросы развития услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе, разработки типовой программы профессионального обучения будущих нянь. Стоит заметить, что в этом контексте обсуждены вопросы по привлечению к оказанию услуг присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста членов добровольческих движений, например, волонтёрских нянь.

Не осталось без внимания создание современной предметно-пространственной развивающей среды, создание условий для воспитания и обучения детей с ОВЗ, а также детей-инвалидов и введение должности «тьютор» в дошкольных образовательных учреждениях, причем не только из числа педагогов, но и родителей.

В ходе встречи поддержана родительская инициатива в том, что необходимо рассмотреть возможность разработки программ для молодых родителей, которые смогли бы повысить их информированность о действующих программах профессионального обучения и поддержки малого бизнеса – «геометрия бизнеса».

Наибольшую заинтересованность, в ходе обсуждения международного опыта в сфере дошкольного образования детей, вызвала идея создания «дружелюбной среды», подразумевающая организацию необходимых условий для родителей с детьми в общественно-государственных организациях.

Реализация инициатив, предложенных в ходе встречи губернатора Тамбовской области Александра Никитина с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Мариной Раковой и генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой, к 2021 году обеспечит стопроцентную доступность дошкольного образования детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Напомним, что Указом Президента РФ всего создано 16 рабочих групп по направлениям национальных проектов. Каждая будет готовить материалы к заседаниям Госсовета РФ или его президиума, проводить анализ и давать оценку реализации региональных проектов, готовить предложения по совершенствованию деятельности органов власти субъектов РФ, находить и распространять лучшие практики государственного и муниципального управления. Сам же Госсовет пройдет в апреле текущего года.