Вернадовские чтения стали межрегиональной площадкой для школьников, студентов и молодых учёных

XXI Юношеские чтения имени В.И. Вернадского прошли 12 марта в ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» на которых побывали около 200 школьников, студентов, педагогов, молодых и ведущих ученых Тамбовской области. Впервые в чтениях приняли участие представители ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Юношеские чтения имени В.И. Вернадского являются ежегодным мероприятием, которое проводится в целях интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщения юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И. Вернадского, распространения лучших региональных практик реализации экологического образования и воспитания.

Чтения прошли в формате научно-практической конференции «Ноосфера В.И. Вернадского: развитие культуры, общества, науки и образования» с участием ведущих региональных вузов и представителей из ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университета имени Гагарина Ю.А.» , профильных ведомств в сфере охраны окружающей среды и природопользования, сельского хозяйства.

В программе чтений было предусмотрено пленарное заседание, защита студенческих исследовательских работ, проведение финала областного конкурса методических идей «Стратегии и технологии ноосферного образования в условиях современной социоприродной среды» для педагогов и    интеллектуально-образовательной   игры   в   формате    брейн-ринга «В.И. Вернадский и Тамбовский край» для учащихся образовательных организаций.

Все участники и гости мероприятия посетили музей научного наследия академика В.И. Вернадского в стенах ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед системой образования региона. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, учащиеся должны обладать экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. И в этом важная роль отводится общеобразовательной школе, профессиональным учебным заведениям, которые вооружают учащихся современными знаниями и жизненным опытом.