Мы делаем ставку на вас: прошло первое заседание областного молодежного совета при Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки

Принято считать, что любое заседание - мероприятие официальное и строго регламентированное. Но сегодняшнее заседание молодёжного совета при Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки развеяло все стереотипы. Неформальная, дружелюбная обстановка помогла участникам совета обсудить насущные проблемы и перспективы предстоящей работы, а вновь прибывшим понять, что молодежный совет педагогов при Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки - место для молодых, талантливых и амбициозных учителей и педагогов. То место, где они смогут проявить себя не только с профессиональной точки зрения, но и повысить свой социальный статус, научиться чему-то новому и найти в лице коллег людей близких по духу, друзей и товарищей.

Тридцать пять педагогов из двадцати восьми муниципальных районов области встретились на первом в этом году заседании. Совет создан не так давно, в 2016 году, но уже многим может гордиться. Так, на протяжении 2018 года силами совета проводились форумы, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи, видео акции и волонтерские акции и даже автопробег молодых педагогов. В прошлом году его участники посетили Петровский район, где на базе МБОУ «Избердеевская СОШ» провели для молодых педагогов мастер-класс по разработке социальных проектов, поделились профессиональным педагогическим опытом и узнали много нового от коллег из Избердеевской школы.

Сегодняшнее заседание открыл Игорь Кочетов, председатель областной профсоюзной организации работников народного образования и науки. Самым активным членам совета он вручил благодарственные письма и напомнил, что молодежный совет педагогов призван содействовать закреплению молодых специалистов в педагогических коллективах, решать социально-экономические проблемы молодых педагогов и студентов, а также повысить рост профессионального мастерства и реализации социально-трудовых прав и интересов молодых преподавателей, учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

«Здесь собрались яркие, креативные, талантливые, молодые профессионалы, способные на многое. Я с уверенностью могу сказать, что среди вас будущие кандидаты в председатели городских и районных профсоюзных организаций. Мы делаем ставку на вас!», - отметил в своем выступлении Игорь Викторович.

Планов на 2019 год у молодежного совета педагогов при Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки достаточно. Так, в фестивале ГТО, который пройдет в этом году в Знаменском районе, совет планирует принять активное участие, весной запланирован уже традиционный автопробег молодых педагогов в город Мичуринск и Мичуринский район, для обмена профессиональным опытом, на уровне муниципалитета, участники совета проведут мероприятие «Диалог поколений», акцию «Скажи спасибо своему учителю!» и многое другое.

Тем не менее, трудно поспорить с тем, что сфере подготовки и сопровождении педагогических кадров требуются качественные изменения. Так, в рамках Национального проекта «Образование» будет реализован проект «Учитель будущего», призванный решить ряд имеющих место проблем. До 2024 года обновится содержание программ повышения квалификации педагогов, будет выстроена система поддержки и сопровождения молодых педагогов до 35 лет, обеспечен карьерный рост, меры морального и материального стимулирования опытных педагогов путем введения должностей «ведущий» и «старший» учитель.