Губернатор Александр Никитин возглавил подгруппу «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования»

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин возглавил подгруппу «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика».

В состав подгруппы рабочей группы также вошли представители Министерства просвещения Российской Федерации, заместители руководителей исполнительной власти субъектов РФ, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и другие. От нашего региона в составе подгруппы вице-губернатор Наталья Астафьева, начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова, первый заместитель начальника управления труда и занятости населения области Татьяна Гансиор и ректор Тамбовского государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования» Галина Шешерина.

Основной функцией подгруппы является подготовка материалов по вопросам, которые предполагается рассмотреть на заседании Государственного совета Российской Федерации, анализ правоприменительной практики в субъектах РФ, анализ и оценка результатов реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, а также подготовка предложений, направленных на совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов РФ при решении вопросов, относящихся к направлениям деятельности рабочих групп.

11 марта 2019 года в режиме видео-конференцсвязи запланировано проведение заседания подгруппы.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о необходимости решить проблемы с яслями. По словам главы государства, запись в ясли и детский сад должна идти «без дополнительных заявлений, лишних бумажек и походов по инстанциям». До конца 2020 года процедуру необходимо перевести в проактивный формат. Пользователю будет достаточно выслать запрос на требуемую услугу, а в дальнейшем система срабатывает автоматически. Глава государства отметил, что власти будут делать все для укрепления семейных ценностей. По его словам, семья и рождение детей являются нравственным каркасом страны.