В Мичуринске-наукограде РФ прошла межрегиональная конференция на тему научно-производственной кооперации в регионах

В целях эффективной реализации пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации», инициированного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российской академии наук, в Тамбовской области в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года прошла третья межрегиональная конференция «Формирование системы сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации».

Организаторами конференции выступили: администрация Тамбовской области, Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН, управление образования и науки области, управление сельского хозяйства области, администрации Мичуринска-наукограда РФ, ФНЦ имени И.В. Мичурина, Мичуринский аграрный университет.

В конференции приняли участие глава администрации области Александр Никитин, помощник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Екатерина Журавлева, заместитель главы администрации области Наталья Астафьева, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, руководители структурных подразделений Российской академии наук, а также более 300 человек из 6 субъектов Российской Федерации. Это представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, руководители предприятий аграрного профиля, руководители и сотрудники научных, образовательных организаций, объединений сельхозтоваропроизводителей.

В рамках мероприятия был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся цифровизации производственных процессов в сфере сельского хозяйства, механизмов организации научно-методического сопровождения сектора АПК со стороны научных организаций, ведущих университетов, структурных подразделений Российской Академии наук. Проект по формированию системы сквозной научно-производственной кооперации был инициирован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, его участниками на данный момент являются 4 пилотных региона, в том числе и Тамбовская область.

01 марта в рамках конференции ректор Мичуринского государственного аграрного университета Вадим Бабушкин, директор Института проблем управления имени В.А. Трапезникова Российской академии наук Дмитрий Новиков, начальник филиала Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Александр Куляев и председатель сельскохозяйственного кооператива "Родина" Юрий Воронин подписали соглашение и ряд договоров о взаимовыгодном сотрудничестве.
Свои подписи Вадим Бабушкин и Дмитрий Новиков поставили на документе о выполнении совместных фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и разработок в области систем управления в целях создания научно обоснованных прорывных технологий в интересах отечественных производителей и переработчиков сельхозпродукции, производителей сельхозтехники. Также ректор университета подписал два договора с Александром Куляевым и Юрием Ворониным на оказание консультационных услуг по научному сопровождению технико-экономической модели объекта растениеводства с целью содействия в достижении целевых показателей, работе с базой данных отрасли.