Акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" стартовала в Рассказовском районе

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в третий раз.

28 февраля 2019 года участниками акции стали и родители выпускников школ Рассказовского района.

В текущем году условия сдачи ЕГЭ родителями были максимально приближены к реальным. Даже пунктом сдачи экзамена стала школа № 3 города  Рассказово. Ведь именно к этому ППЭ на протяжении нескольких лет прикрепляются выпускники школ района.

Родители выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ от прохождения в ППЭ до сканирования бланков ответов. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Родителям была дана возможность ознакомиться с бланками, выполнить экзаменационные задания по русскому языку и математике, которые в школе являются обязательными предметами для получения аттестата, убедиться, что все задания соответствуют школьной программе и вполне выполнимы.

Руководитель ППЭ, организаторы экзамена в аудиториях и вне аудиторий, технические специалисты легко справились со своими обязанностями.

С результатами госэкзамена родители смогут ознакомиться в образовательной организации, в которой регистрировались на ЕГЭ.

Родители отметили, что процедура сдачи государственной итоговой аттестации волнительная, но целенаправленная подготовка детей к ЕГЭ, поддержка со стороны родителей и запас школьных знаний не подведут наших выпускников.