Выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ Владимир Путин предложил запустить программу "Земский учитель"

20 февраля 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ.

В начале своего выступления Владимир Владимирович отметил: «Сегодняшнее Послание сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития. И особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены в майском указе, развёрнуты в национальных проектах».

Традиционно, сфере образования глава государства уделил особое внимание.

Как отметил Президент, должно меняться содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать лучшие издания. По его словам, продолжится и усовершенствуется работа по подключению высокоскоростного интернета в школах, укреплению общего пространства просвещения и культуры, освобождению от налога на прибыль образовательные организации, сохранению соотношения оплаты труда специалистов образования.

Важнейшим вопросом Владимир Путин назвал кадры. Президент предложил запустить программу «Земский учитель» по аналогии с «Земским доктором». В следующем году по 1 миллиону рублей получат педагоги, которые переедут для работы в села и небольшие города.

Комментируя сегодняшнее Послание президента России Федеральному Собранию, глава администрации области Александр Никитин отметил, что это, по сути, программа действий на ближайшие годы для парламента, глав субъектов, представителей всех сфер государства.

«Увеличение поддержки семей с детьми, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, работа новых программ для поддержки врачей и учителей, развитие здравоохранения, образования – всё это встроено в национальные проекты, и всему поставлены конкретные сроки», - сказал Александр Никитин.

Стоит отметить, что губернатор не раз подчеркивал, что развитие образования в регионе является одним из приоритетных направлений работы региональной власти, поэтому реализации национального проекта «Образование» на территории области уделяется особое внимание.

На реализацию национального проекта Тамбовская область получит около 9 миллиардов рублей. В рамках его реализации на Тамбовщине планируется создание современной инфраструктуры, которое предполагает строительство новых школ, открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей, обновление материально-технической базы в коррекционных образовательных организациях, внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах и организациях среднего профессионального образования. К 2025 году в 138 сельских школах будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

В 2019 году на Тамбовщине новые школы откроют свои двери в Рассказово и Мичуринске. Предполагается строительство школы в Котовске и школы в сельской местности.

Как заявил Владимир Владимирович в Послании Федеральному Собранию РФ, время постановки задач, обсуждения целей и проработки инструментов прошло. Все это уже поставлено, сформулировано, продумано. Мы должны немедленно начать действовать.