В Тамбовской области появятся «опорные школы» РАН

Провозглашенные в национальном проекте «Образование» задачи вхождения страны в десятку ведущих стран мира по качеству образования, требуют объединения усилий и ресурсов для выявления и развития талантливых детей, способных стать опорой российской науки.

Для решения этой задачи Министерство  просвещения РФ совместно с Российской академией наук выступило с инициативой по созданию в регионах «опорных школ» для науки – «школ РАН».  Особенностью данных образовательных организаций будет являться то, что работа под патронажем РАН обеспечит в них новый уровень качества образования и позволит школьникам активно включиться в исследовательскую деятельность, научно-технологическое творчество и изобретательство.

Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации, сотрудничающие с крупными университетами. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учётом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов.

Отбор образовательных организаций осуществлялся лично Российской академией наук. Отобранные школы являются лидерами образования региона, имеют значительный опыт работы с высокомотивированными школьниками, что подтверждают результаты основного государственного экзамена и Всероссийской олимпиады школьников.

Тамбовская область претендуют на вхождение в число тех регионов, где будет реализован пилотный проект. Представители РАН обосновано выбрали Тамбовскую область в качестве функционирования на её территории «опорных школ». Дело в том, что в области имеется определенный потенциал для реализации инновационных подходов к развитию научно-технических способностей  и талантов у детей. Успешно реализуется сетевое взаимодействие с вузами региона: созданы «университетские классы», инженерные «классы», «колледж-классы», лицей при ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Предполагается, что «опорные школы» будут оснащены современными научно-методическими комплексами и специализированным оборудованием. Для их функционирования будут привлечены высококвалифицированные педагогические работники.

Партнёрство государства, науки и бизнеса обеспечит развитие научно-технического потенциала России, способствуя решению глобальной задачи.

«Мы действительно озабочены тем, что мы должны в ближайшие годы обеспечить приток молодых, мотивированных, креативных, сильных ребят в науку»,- поделился президент РАН Александр Сергеев.