Олимпиада по основам православной культуры объединила школьников Тамбовщины

15 февраля на базе АНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» состоялся региональный этап общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Участниками олимпиады стали более 100 учащиеся образовательных организаций Тамбовской области.

Организаторами регионального этапа олимпиады выступили управление образования и науки области, отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии и ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

Перед началом олимпиады для участников, педагогов и родителей состоялся молебен на начало благого дела. Участники хора продемонстрировали праздничное песнопение, после чего организаторы объяснили порядок прохождения олимпиады. На выполнение олимпиадных заданий по основам православной культуры школьникам отводилось 3 часа.

Как отмечают ребята, чтобы показать высокий результат, необходимо знать не только основы православия, но и отечественную историю. Фёдор Блохин, ученик АНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» поделился, что уже не первый раз принимает участие в олимпиаде.

«Чтобы хорошо справиться с заданиями и не подвести свою гимназию, я много готовился. Читал житие святых Кирилла и Мефодия, повторял даты праздников»,- рассказал Фёдор.

Главным тематическим направлением олимпиады станет «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси». В задания олимпиады включены материалы, связанные с историей появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектурой, системой росписи, создателями, а также воспоминаниями о храмах, отражением образов и судеб этих храмов в живописи и литературе.

В региональном этапе приняли участие учащиеся 5–11 классов образовательных организаций, которые являются обладатели дипломов 1, 2, 3 степеней муниципального этапа, а также победители и призеры регионального финала 2018 года.

Примечательно, что региональная олимпиада вышла на новый уровень. С этого года олимпиада по основам православной культуры включена в перечень общероссийских олимпиад.

Участие в олимпиаде носит не только просветительскую функцию. Организаторы заявляют, что победители регионального этапа олимпиады будут иметь преимущества при поступлении в высшие учебные заведения по соответствующему направлению.

«Силами регионального управления образования и Тамбовской епархии выстроена прочная образовательная система. Весной этого года мы планируем открыть кафедру «Православной теологии» на базе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, где будет объявлен приём на 15 бюджетных мест»,- рассказал секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии.

Сегодня в региональной системе образования уделяется особое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Регулярно проходят мероприятия, направленные на духовное просвещение школьников, развитие нравственных основ и православных традиций.