Творчество, история и самобытность сплелись в конкурсе мастерства юных дизайнеров и модельеров

В Региональном модельном центре дополнительного образования детей 8 февраля состоялся региональный этап VIII Национального арт–проекта «Школа Конкурс мастерства юных дизайнеров и модельеров, театров моды и костюма «Молодежная Мода – Новый Стиль Отношений».

Более 120 участников из 12 территорий Тамбовской области демонстрировали коллекции костюмов, связанные с народным (этническим) творчеством, по номинациям:

- «ФЭШН костюм «Самобытная мода в стиле улиц родного города»;

- «Костюм для фестиваля «Сезонный праздник»;

- «Театральный костюм «Сказки народов моей России».

Участники соревновались в возрастных категориях: «Юниор» (12-13 лет) и «Тинэйджер» (14-17 лет).

Наряду с показом коллекций одежды юные мастера декоративно-прикладного искусства презентовали театральные маски, украшения и авторских национальных кукол.

Колчина Мария, учащаяся МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» рассказала, что над своей коллекцией кукол она трудилась целых полтора года: изучила историю народного костюма Тамбовской губернии, освоила несколько видов рукоделия: ткачество, вышивку, бисероплетение.

Жюри отметило возросший уровень творческих работ конкурсантов.

Победители конкурса получили дипломы управления образования и науки области. А победители примут участие в соответствующем конкурсе на федеральном уровне.