Для юных казаков провели тренировку по эвакуации и тушению условного пожара

08 февраля в ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» прошла внеплановая объектовая тренировка по эвакуации и тушению условного пожара. В учениях приняли участие персонал и воспитанники образовательной организации, а также сотрудники подразделения ГУ МЧС России по Тамбовской области.

В разгар учебного процесса в школе был подан сигнал о возникновении условного пожара. После которого ребята организованно вышли из учебных кабинетов и направились через запасные выходы, для построения, на безопасное расстояние от здания школы, где для них был проведен противопожарный инструктаж о действиях во время пожара.

Заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности по городу Тамбову управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области Сергей Муравьев, наблюдал за всеми этапами тренировки, фиксировал порядок проведения эвакуации и все замечания, возникающие в процессе эвакуации, вел фиксацию времени эвакуации и общий хронометраж действий.

По итогам тренировочной эвакуации заместитель начальника управления образования и науки области Сергей Сусоров, совместно с представителем подразделения ГУ МЧС России по Тамбовской области, провел совещание, в ходе которого были подробно разобраны все этапы эвакуации и грамотность действий персонала, даны практические советы и рекомендации.

Сергей Игоревич отметил, что обучение детей и персонала умению идентифицировать исходное событие, своевременно проверять их готовность к эвакуации и проведению работ по тушению пожара, играет ключевую роль в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Также, важно, чтобы персонал обладал навыками оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре, правилам пользования индивидуальными средствами защиты.

«Не смотря на то, что сегодня все образовательные организации оснащены системами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, автоматической системой оповещения и управления эвакуацией, средствами экстренного оповещения, обеспечение безопасности зависит и от человеческого фактора. От грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы и от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях», – отметил Сергей Сусоров.