Работа образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс» даёт свои плоды

8 февраля в управлении сельского хозяйства области состоялось заседание координационного совета образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс».

В заседании координационного совета кластера приняли участие представители  отраслевых управлений, организаций среднего профессионального и высшего образования, ведущих предприятий области.

Развитие агропромышленного комплекса признано приоритетным направлением развития региона. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013 - 2020 годы поставлены основные цели развития отрасли до 2020 года. Ускоренное импортозамещение предполагает не просто исключение импортной продукции и замену ее отечественными, экологически чистыми продуктами, с полезными лечебными свойствами, а производство местных аналогов.

«Тамбовская область – регион с ярко выраженной агропромышленной специализацией. Наш опыт управления один из лучших практик, который был признан агентством стратегических инициатив. Мы создали шесть кластеров по ведущим отраслям экономики региона»,- рассказала заместитель начальника управления образования и науки области Лариса Голубева.

Тамбовская область, являясь сельскохозяйственным регионом, взяла курс на «импортовытеснение» в отношении мяса, молока, овощей, картофеля и плодово-ягодной продукции, а также продуктов переработки сельскохозяйственной продукции, улучшения экологичности сельскохозяйственного производства.

В состав образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс» входит 12 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования. Базовым учреждением является ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж».

Структуру кластера дополняют более 500 предприятий социальных партнеров региона. Среди них крупные агрохолдинги: ООО Группа компаний АСБ, ООО Группа компаний «РУСАГРО», АО «Белая дача» Тамбовская областная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств «АККОР», ОАО «Октябрьское», ООО «Агрохимальянс», ООО «Тамбовский бекон», ЗАО «Инжавинская птицефабрика, ООО «Золотая Нива» и другие, а также средние и малые предприятия сферы АПК Тамбовской области.

«Совместными усилиями отраслевых управлений ведётся подготовка специалистов по востребованным специальностям АПК. За 2018 год кластер подготовил и выпустил более 800 выпускников. На сегодняшний день интерес к кадрам возрастает»,-  рассказал директор ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж», руководитель образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс» Игорь Михайлюк.

Сотрудничество с социальными партнёрами в рамках кластера обеспечило новый уровень практиориентированности образовательного процесса. Работодатели активнее включились в процесс практической подготовки выпускников. Они участвуют в процессе подготовки и оценки квалификации кадров, принимают участие в разработке и реализации образовательных программ, на их базе создаются отделы обучения и развития персонала. Ведётся подготовка по программам развития малого и среднего предпринимательства.

Добавим, в рамках исполнения указа Президента России Владимира Путина о стратегических задачах развития страны до 2024 года в регионе началась реализация нового проекта. Его цель - увеличить объем экспорта продукции АПК до 252 миллионов долларов США к концу 2024 года. Достичь этого позволит создание новой товарной массы продукции АПК, в том числе с высокой добавленной стоимостью, путем технологического перевооружения отрасли.