Юные краеведы защитили свои исследовательские работы на областной научно-практической конференции

7 февраля в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей в целях совершенствования, дальнейшего развития школьного краеведения, активизации поисковой и учебно-исследовательской деятельности учащихся по программам туристско-краеведческой направленности состоялась областная конференция по итогам конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, мои земляки…».

Всего на конкурс были представлены пятьдесят семь работ из девятнадцати муниципалитетов области (Бондарского, Жердевского, Мичуринского, Первомайского, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токаревский, Уваровский, Уметский районы и города Котовск, Моршанск, Мичуринск, Рассказово, Тамбов).

Более шестидесяти обучающихся организаций общего и дополнительного образования представили свои исследовательские работы в сфере краеведения, истории, экологии, музейной деятельности. Жюри оценило творческий подход в написании проектов, актуальность и разнообразие заявленных тем, их значимость в изучении отдельных страниц истории родного края.

По итогам проведения конференции были определены победители и призёры областного конкурса исследовательских работ по краеведению «Моя земля, мои земляки…». Они награждены дипломами управления образования и науки области, управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Материалы победителей регионального этапа конкурса будут размещены на сайте ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — РМЦ ДОД и направлены для участия во Всероссийском конкурсе «Отечество».

Развитию системы дополнительного образования детей в области уделяется особое внимание. Начиная с 2016 года, в регионе реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области».

Губернатор Александр Никитин подчеркивает, что задача региональной власти заключается не только в увеличении числа детей, обучающихся по программам дополнительного образования, но и в создании принципиально новой модели интеграции общего и дополнительного образования.