День российской науки: Тамбовщине есть чем гордиться

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. В этот день почти триста лет назад была основана Российская Академия Наук.

Появился этот праздник не так давно – менее двадцати лет назад. В День науки, традиционно, для учащихся образовательных организаций проводятся научные конференции и семинары, викторины и классные часы, выставки и показы научных фильмов.

Трудно поспорить с тем, что научные открытия облегчают нашу жизнь, ведь наука - двигатель прогресса. Она совершенствует все сферы нашей жизни. Благодаря науке появляются новые виды растений, новые сорта овощей и фруктов. Все это появилось благодаря прогрессу, который, к слову, в Тамбовской области не стоит на месте.

Владимир Путин в майских указах поставил задачу к 2024-му году войти в пятерку высокотехнологических стран мира.

В 2018 году администрацией Тамбовской области во главе с губернатором Александром Никитином, приложено много усилий, для того, чтобы в нашем регионе успешно стартовал Национальный проект «Наука».

По словам Натальи Астафьевой, заместителя главы администрации Тамбовской области, в национальном проекте «Наука» особое значение имеют мероприятия по созданию агробиотехнопарков и селекционно-семенных центров в области сельского хозяйства. Также, важно выстроить сетевое взаимодействие, чтобы объединить потенциал. И тогда, Тамбовщина сможет конкурировать с другими регионами и университетами России.

Отдельно стоит остановиться на работе молодых тамбовских ученых. Сегодня, эффективно работает Совет молодых ученых и специалистов Тамбовской области, запущен ряд интересных проектов, например, форсайт-проект «Научно-техническая политика Тамбовской области и экономики», который ориентирован на поиск инновационных приоритетов развития экономики. В его реализации активное участие принимают более двухсот молодых ученых.

Наше подрастающее поколение - школьники и студенты, также не остались без научного внимания. Для них ежегодно проводится Фестиваль науки, который стал традиционным научно-популярным событием. Он проводится с целью популяризации научной деятельности, продвижения инициативных научных проектов, развития молодежного инновационного творчества, презентации новых технологий. В этом году впервые в рамках регионального Фестиваля был проведен детский Фестиваль науки, главным событием которого стало проведение брифинга с участием представителей промышленных предприятий региона «Технологии. Наука. Производство», посвященного дню рождению детского технопарка «Кванториум-Тамбов».

В современном обществе роль науки очень велика, так как именно эта отрасль обеспечивает развитие научно-технического прогресса и внедрение его достижений в экономику, и повседневную жизнь. Губернатор Александр Никитин подчеркивает, что региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь и инновационные разработки ученых, потому что области нужно развивать свой интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики.