Как записать ребенка в первый класс? Советы родителям

В Тамбовской области официально стартовал приём заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, на 2019-2020 учебный год. Регламентирует вопрос приема в первые классы Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.

И так, родители могут подать письменное заявление обратившись в школу лично, или отправить заявку на зачисление в электронной форме через региональный портал государственных и муниципальный услуг.

При записи детей в первый класс родителям предлагается два варианта. Определить ребенка в школу по месту жительства. В этом случае зачисление происходит в приоритетном порядке. Или можно выбрать другую школу по своему вкусу, но в этом варианте родителям предоставляют только «свободные места».

Итак, если вы собираетесь идти в школу по месту жительства, за которой закреплен ваш дом, то прием заявлений начинается не позднее 1 февраля, а заканчивается 30 июня. Узнать, к какому именно учебному заведению вы прикреплены, можно на сайте образовательной организации, или обратившись туда лично.

После определения школы, за которой закреплено ваше место жительства, вы обязаны подать заявление вместе с документами. Заявление в обязательном порядке официально регистрируется администрацией школы, и уже через семь дней после подачи документов издается приказ о зачислении ребенка в первый класс школы.

Также вы имеете полное право выбрать для ребенка школу, к которой вы территориально не относитесь. В данном случае прием заявлений начинается с 1 июля, а заканчивается тогда, когда закончатся свободные места, но не позднее 5 сентября. Будьте внимательны, заявления могут начать принимать раньше указанного срока. Это происходит в том случае, если образовательная организация закончила прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории. Об этом в обязательном порядке объявляется на сайте школы, а также указывается количество свободных мест. Так что советуем проявить внимательность.

Но может случиться и так, что количество желающих, которые подали заявления в школу в первый класс, окажется больше, чем количество мест в данном учебном заведении. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию могут обратиться в управления образования и науки Тамбовской области или в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Родителям несовершеннолетнего предоставлено право выбирать до окончания им основного общего образования с учетом мнения ребенка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии):

- формы обучения и получения образования;

- учебные заведения;

- языки образования;

- факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

При приеме на обучение в первый по девятый классы выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлению родителей. Также родителей должны ознакомить под подпись с образовательными программами, правами и обязанностями обучающихся.

Обращаем ваше внимание, что информацию о приеме в первый класс вы можете получить, позвонив по телефону «горячей линии»: (4752) 79-23-24.