Тамбовское студенчество - будущее региона

Январь - за окном кружится легкий снег, мороз чуть «кусает» щеки, а яркое солнце лишь иногда греет души прохожих, добавляя немного радости в их зимнее настроение. Приятно, что зима иногда радует нас не только новогодней суетой, длительными каникулами и редким солнцем, но и славным для студенчества праздником – Днем студента. Это отличный повод поздравить друг друга с успешным поступлением, и лишний раз порадоваться этой беззаботной, веселой и насыщенной студенческой поре.

В Тамбовской области 25 января День студента отметят более двадцати восьми тысяч учащихся высших учебных заведений и более шестнадцати тысяч учащихся средних профессиональных образовательных организаций. Региональная система высшего образования в Тамбовской области включает четыре государственных вуза (ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбовский государственный технический университет, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова, Мичуринский государственный аграрный университет), шесть филиалов, четыре из которых являются филиалами государственных вузов.

В системе среднего профессионального образования – семь техникумов и восемнадцать колледжей.

Татьяна Муравьева, магистрант ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», факультета «Реклама и связи с общественностью» поделилась своими впечатлениями о учебе и ожиданиями от праздника.

«Когда училась на бакалавриате в ТГТУ, всё было настолько ярко, что выбор поступить в магистратуру был очевиден. Вуз стал очень близким и родным. Особую атмосферу создавали люди, которые были рядом. О профессии не сожалею, выбирала её обдуманно. Ведь сейчас специалисты PR очень востребованы и перспективны. Помимо обучения я нахожу время на общественную деятельность, состояла в разных общественных организациях и, безусловно, получила огромный опыт. День студента для меня - праздник особенный. У нас сложилась на этот день своя традиция - собираемся с друзьями-одногруппниками на чаепитие. 25 января ежегодно в университете по инициативе ректора проводится праздничный концерт с поздравлением и награждением лучших студентов», - рассказала Татьяна.

А ведь тамбовскому студенчеству, по праву, есть чем гордиться. Студенты профессиональных образовательных организаций достойно представляют область на Национальных чемпионатах WorldSkills. В 2018 году в рамках VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» студент ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» занял первое место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и студент ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева» второе место в компетенции «Окраска автомобилей».

По итогам VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Тамбовская область вошла в двадцатку сильнейших регионов.

И это еще не все заслуги нашего студенчества. По итогам конкурсного отбора в 2018-2019 учебном году приказом Минобрнауки Российской Федерации были назначены стипендии Правительства РФ 37 студентам из десяти образовательных организаций, расположенных на территории области. А 53 победителям областного конкурса на соискание областных именных стипендий и ежегодных грантов администрации области и областной Думы были вручены свидетельства о их присуждении.

Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух. И тамбовские студенты свято верят в это давнее, ставшее «крылатым» выражение. Студенты доказывают свои спортивные достижения. В 2018 году в спортивных играх и соревнованиях приняли участие более десяти тысяч студентов и их родителей.  Ребята успешно выступили в массовых спортивных мероприятиях: «Лыжня России – 2018», «Кросс нации-2018», массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут - 2018».

Что же касается Татьяниного дня, то 25 января можно смело поздравлять, студенток, которых при рождении так нарекли. Ведь в России Святая Татьяна считается покровительницей студенчества и всех учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.