Семь спортивных залов сельских школ обретут вторую жизнь

В 2019 году в семи школах, расположенных в сельской местности, будут созданы современные условия для занятия физкультурой и спортом. В состав семи счастливчиков вошли: Шпикуловский филиал МБОУ «Жердевская СОШ № 2», Землянский филиал МБОУ «Инжавинская СОШ», Ленинский филиал МБОУ «Новопокровская СОШ» Мордовского района, Ярославский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ № 1», МБОУ «Первомайская СОШ», МБОУ «Волчковская СОШ имени Героя Советского Союза Ф.А. Сорокина» Петровского района, филиал МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ» в селе Красносвободное.

В спортивных залах этих школ проведут ремонт в соответствии с типовым решением «Ремонт спортзалов сельских школ», установят спортивный инвентарь и открытые плоскостные спортивные сооружения.

После ремонтных работ в выбранных школах откроют десять новых спортивных секций, семь «выездных классов» физкультурно-спортивной направленности, а в трёх школах откроются спортивные клубы, для которых установят соответствующий инвентарь и оборудование.

На реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом выделено 18830,54945 тысяч рублей, из которых 17135,8 тысяч рублей средства федерального бюджета и 1694,74945 тысяч рублей средства областного бюджета.

Общеобразовательные организации, в которых запланирован ремонт спортзалов и установка оборудования отбирались очень тщательно. Так, например, в школе должно обучаться около ста и более человек, численность населения населенного пункта, в котором расположена школа, должна ровняться тысячи человек и более, а также наличие или планирование открытия в 2019 году спортивных клубов и так далее.

Как отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области, - «занятия физкультурой полезны для любого ребенка, потому что укрепляют не только здоровье, но и формируют личность. Кроме того, спортивные тренировки - это еще и отличный способ проведения досуга. Поэтому в образовательных организациях Тамбовской области продолжается планомерная и эффективная работа по созданию современных условий для занятия детьми физкультурой и спортом».