Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – задача номер один

Подростковый возраст – это важный момент в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на девиантные поступки, в том числе на преступления. Проблема подростковой преступности является одной из актуальнейших в современном обществе, поэтому одним из приоритетных направлений в деятельности управления образования и науки области является профилактика безнадзорности, правонарушений, асоциального поведения и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова не раз отмечала, что одной из самых приоритетных и социально значимых задач, стоящих перед образовательными организациями сегодня, является поиск путей снижения роста правонарушений и преступлений среди подростков и молодежи и повышения эффективности профилактической работы.

Вопросы, связанные с профилактикой девиантного поведения и правонарушений среди несовершеннолетних систематически рассматриваются на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области, областных межведомственных комиссиях по профилактике правонарушений, коллегии управления образования и науки области, заседаниях областного родительского Совета.

Так, 23 января с целью совершенствования системы воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях, выявления и популяризации лучших педагогических образовательных ресурсов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум» состоялся семинар «О новых подходах в работе профессиональных организаций по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

В семинаре приняли участие Марина Краснослободцева,  заместитель начальника отдела УНК УМВД России по Тамбовской области, Людмила Дерюгина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тамбовской области, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги профессиональных образовательных организаций.

Успешным опытом в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с участниками семинара поделились представители Аграрно-технологического техникума.

Важным итогом проведенного семинара стало принятие решения о создании в Тамбовской области волонтерского отряда "IT-доброволец" на базе ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж». Волонтерский отряд будет координировать деятельность кибердружин* областных профессиональных образовательных организаций.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в области создана инфраструктура системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Это психолого-педагогические службы образовательных организаций, в которых работают более трехсот педагогов-психологов, и более двухсот социальных педагогов и советы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В региональной системе образования создана служба кризисной помощи для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это тринадцать Центров по профилактике и предупреждению семейного неблагополучия, четырнадцать Центров постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многофункциональный Центр оказания комплекса услуг семьям и детям на базе ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» и два Центра по оказанию психолого-педагогических услуг.

В тридцати муниципальных образованиях области продолжают работу опорные площадки, деятельность которых направлена на профилактику аддиктивного и девиантного поведения несовершеннолетних.

*Справочно:

Кибердружина – добровольное объединение группы студентов, преподавателей и администрации колледжа, деятельность которой направлена на противодействие распространению в сети Интернет противоправной информации, а также информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности обучающихся.

Кибердружина осуществляет ежедневный мониторинг сети Интернет с целью выявления информации о негативных, кризисных и проблемных явлениях в молодежной среде колледжа.