В школах города Тамбова кормят вкусно, а главное полезно, в этом убедились родители учащихся 29 лицея

На сайт губернатора Тамбовской области поступили жалобы от родителей учеников МАОУ «Лицей № 29», которые обеспокоены качеством питания в школьной столовой. Подобного рода обращения не остались без внимания, ведь главное от чего зависит здоровье наших детей – это правильное и сбалансированное питание. Поэтому, 22 января 2019 года авторы обращений, члены управляющего Совета, а также представители классного родительского комитета проинспектировали организацию питания в МАОУ «Лицей № 29». Родители продегустировали качество приготовленных блюд, ознакомились с технологией приготовления пищи и с тем, как осуществляется контроль за качеством поставленных в школу продуктов и готовых блюд.

Участники встречи отметили, что организация питания в школьной столовой соответствует всем требованиям: вкусная и аппетитная еда, быстрое и качественное обслуживание, душевный приём и тепло людей, работающих в столовой. А самое главное то, что в школьной столовой созданы все условия для получения сбалансированного и качественного питания.

Стоит отметить, что представители администрации лицея и участники инициативной группы пришли к выводу о том, что подобного рода контроль за организацией питания в лицее будет осуществляться на регулярной основе.

Представитель родительского комитета, участница инициативной группы и мама двух сыновей Елена Томилина в ходе сегодняшнего визита в лицей отметила:

«Мой старший сын учится в шестом классе, младший пошел в этом году в первый класс. Моим детям очень нравиться ходить в школьную столовую. Говорят, что кормят вкусно, а главное полезно: свежими салатами, кашей, фруктами. И сегодня я сама в этом убедилась, попробовав еду в школьной столовой. Но, особенно я довольна тем, что все учащиеся лицея, независимо относятся ли они к льготной категории или нет, питаются в соответствии с одним меню».

В январе этого года в лицее № 29, как и в ряде школ города Тамбова, на конкурсной основе сменился организатор питания. Но опасения родителей о том, что при приготовлении пищи в столовых используются привезенные полуфабрикаты - напрасны и не обоснованы.

Трудно поспорить с тем фактом, что качество питания во многом зависит от состояния материально-технической базы школьных пищеблоков, в том числе технологического оборудования. Пищеблок школ города Тамбова, в том числе и лицея № 29 полностью оснащены оборудованием для полного цикла приготовления продуктов, поэтому технология подогрева привезенных блюд в тамбовских школах не используется.

Контроль за качеством продуктов и готовых блюд, осуществляется созданной в школе комиссией из состава администрации образовательной организации и медицинских работников. Проверки же Роспотребнадзора проводятся на регулярной основе.

Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости детей, является полноценное и правильное питание. А современное высококачественное оборудование позволяет при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. А если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же. Важно, чтобы именно школа стала началом распространения знаний в построении здорового питания.